Il Bazar di Mari - manga, anime, Giappone

Lingua Giapponese, discussione generale

« Older   Newer »
  Share  
madoka88
TOPIC_ICON5  view post Posted on 11/9/2006, 20:58     Top   Dislike




NIHAO a tutti!!!
CERCASI :49.gif: PERSONA CHE INSEGNI GIAPPOMESE NEI DINTORNI DI SANREMO-VENTIMIGLIA!!!!
so che sicuramente la risposta sarà negativa ma...tentar non nuoce...
grazie mille :01.gif:

Edited by Aoi bazar - 30/9/2018, 12:11
 
Top
La Fallen Angel
view post Posted on 12/9/2006, 08:52     Top   Dislike




Io sto imparando da autodidatta (ho comprato tutti i dizionari di giapponese che sono riuscita a trovare a Sanremo. In tutto ne ho 4: 2 dizionari; 1 libretto per la grammatica; 1 libretto per la pronuncia e le frasi più usate), e ti consiglio di cominciare così perchè i costi degli interpresti sono molto alti. Anch'io anni fa avevo cercato qualcuno nella zona, avevo trovato una ragazza che però si faceva pagare ben 17euro all'ora O_o, capisci bene che è un pò esoso. Purtoppo in questa zona è difficile trovare qualcuno che insgeni giapponese per modiche cifre.

Se sei di qua, posso prestarti un pò di roba. Ci vediamo in giro e ti passo qualcosa. Nessun problema. :panda28.gif:
Ho anche molte fotocopie che possono tornare utili. :diavoletto4.gif:

Edited by La Fallen Angel - 12/9/2006, 11:49
 
Top
view post Posted on 27/9/2006, 15:08     Top   Dislike
Avatar

bazarino imperatore

Group:
Administrator
Posts:
21,215
Reputation:
+969
Location:
Piemonte

Status:


Sposto la discussione in "Giappone"
Quello che so del giapponese lo so grazie ad un dizionario ^__- proprio come è successo alla Fallen.
 
Web  Top
view post Posted on 5/10/2006, 14:21     Top   Dislike

bazarino cavaliere

Group:
Member
Posts:
2,384
Reputation:
0
Location:
Giappone

Status:


IL GIAPPONESE è UNA BELLISSIMA LINGUA, SO CHE I CORSI SONO MOLTO CARI, IO VOLEVO ISCRIVERMI ALL'UNIVERSITà DI LINGUE ORIENTALI O MEDIAZIONE LINGUISTICA COSì DA IMPARARE LA LINGUA E FARE QUALCHE STAGE IN GIAPPONE, CONOSCO UN'AMICA CHE STUDIA IL CINESE ALL'UNIVERSITà DI VENEZIA E HA FATTO 6 MESI IN CINA, è ANDATA ANCHE IN AMERICA!!! CHE BELLO, BEATA LEI!!! VOLEVO ISCRIVERMI ANCH'IO SOLO CHE è CARO E HO PAURA DI NN FARCELA A STUDIARE TANTO....PERò MI PIACEREBBE, VEDIAMO IL PROSSIMO ANNO...
 
Web  Top
madoka88
view post Posted on 5/10/2006, 17:36     Top   Dislike




wow!!! si lo sapevo che c'è l'università ma come dici tu è molto impegnativa...infatti pensavo di impararlo a tempo perso... e poi l'università più vicina a dove sto io è Venezia e non combacia con i miei progetti purtroppo... :pianto06.gif: :pianto06.gif:
 
Top
view post Posted on 5/10/2006, 19:03     Top   Dislike

bazarino cavaliere

Group:
Member
Posts:
2,384
Reputation:
0
Location:
Giappone

Status:


LA COSA MIGLIORE è SICURANTE STUDIARE SUL POSTO PER PREMDERE L'ACCENTO E LA LINGUA NEL MODO GIUSTO!!! MA VISTO CHE NN SONO/SIAMO MILIARDARIE O CMQ PIENE DI SOLDI CI TOCCA USARE I FRASARI E DIZIONARI E LIBRI, OLTRE AI PROGRAMMI APPOSTA PER STUDIARE LA LINGUA CHE COSTANO Nè POCO/ Nè TANTO...
 
Web  Top
AngelVirtues
view post Posted on 6/10/2006, 12:26     Top   Dislike




UAAAHHH, che bello studiare il giapponese!!!!
Io sto cercando delle scuole qui a Torino, però per ora non ho ottenuto molte informazioni...
Ho trovato un po' di siti utili per cominciare da autodidatta, ma dubito che servano a qualcosa se si vuole imparare sul serio.
L'unico corso a costo decente è tenuto da un centro culturale in una zonaccia di Torino, se voglio andarci devo girare armata....SOB!!!!

L'idea di imparare il giapponese mi affascina, però deve essere un'impresa ardua: un ragazzo con cui ho scambiato qualche parola in un forum, laureato in letteratura e lingue orientali e con una passione sfrenata per il Giappone, quando è arrivato a Tokyo la prima volta ed ha provato a scambiare qualche parola, nonostante la sua laurea ha pensato: "ma io che lingua ho studiato fino ad ora??!!!"

Comunque se avete dritte su corsi di giapponese a Torino, orsù, non siate timidi, fatemi sapere!!!
 
Top
madoka88
view post Posted on 6/10/2006, 18:28     Top   Dislike




già, penso anch'io che una cosa sia studiare ed una trovarsi sul posto e parlare..e tu sei cmq fortunata che a Torino almeno qualche corso ci sia! dove abito io non penso faranno mai una cosa del genre, anche perchè non sono in una grande città...sigh... image :pianto06.gif: :pianto06.gif:
 
Top
view post Posted on 7/10/2006, 00:26     Top   Dislike

bazarino cavaliere

Group:
Member
Posts:
2,384
Reputation:
0
Location:
Giappone

Status:


SO CHE CI SONO QUA A TORINO MA NN SO SE SONO BUONE COME INSEGNAMENTO.... DI SICURO QUELLA DI ROMA FAMOSA E PRESTIGIOSA CHE COSTA UN'OCCHIO DELLA TESTA è IL CENTRO DI LINGUA E CULTURA GIAPPONESE, DEVE ESSERE STUPENDO STUDIARE Là!!!!! CMQ NIENTE è MEGLIO CHE UNA STUPENDA VACANZA STUDIO IN GIAPPONE... I PROBLEMA SONO SEMPRE GLI SPICCI, THE VERDS O SEMPLICEMENTE, I SOLDI.... MAGARI POTESSIMO ORGANIZZARE E ANDARE A FARE TUTTE INSIEME UNA BELLA VACANZA STUDIO.....CHE BEL SOGNO EH?
 
Web  Top
madoka88
view post Posted on 7/10/2006, 13:19     Top   Dislike




bello davvero!!!! ci metterei la firma subito!!! :evviva09.gif:
 
Top
view post Posted on 7/10/2006, 23:17     Top   Dislike

bazarino cavaliere

Group:
Member
Posts:
2,384
Reputation:
0
Location:
Giappone

Status:


CHE MAGARI MAGARI SI POTREBBE FARE VISTO CHE DI SCONTI PER GRUPPI C'è NE SONO!!! SAREBBE DIVERTENTE... ALLOGGIARE IN RYOKAN, GIRARE TOKYO, E LE ALTRE CITTà IMPORTANTI, MONTE FUJI CON RYOKAN CON TERME,E COSA + IMPORTANTE UN SOGGIORNO A OKINAWA E I TEMPLI, I MUSEI , I NEGOZI , I CENTRI COMMERCIALI , FUMETTERIE, SALA VIDEOGAME!!! MA ALMENO 1 MESETTO O 2 CI STANNO!!!
MA NN SO QUANTI SAREBBERO DISPONIBILI, PROBABILMENTE STO ANCORA FANTASTICANDO, MA SONO A CUI CI PENSO OGNI GIORNO!!!MA IO CI STAREI UN Pò DI ANNI!!!!
:49.gif: SI POTREBBE FARE UN SONDAGGIO SERIO NEL SENSO CHI LASCEREBBE LAVORO, RAGAZZI E FAMIGLIA PER TRASCORRERE 1/2 MESI IN GIAPPONE IN GRUPPO CON TUTTI NOI DEL FORUM?ANZI GUARDA ORA LO FACCIO!
 
Web  Top
AngelVirtues
view post Posted on 11/10/2006, 12:58     Top   Dislike




Un viaggio in Giappone? Ma non è un sogno, io farò di tutto per andarci un giorno!!! Non dico che parto domani, però non è una cosa impossibile se, come me, si lavora già da qualche anno!
Probabilmente molte di voi vanno ancora a scuola, vedrete che fra un po' di tempo anche a voi non sembrerà più un sogno impossibile!

Ma torniamo un attimo al topic originale: a chi interessassero, ho trovato informazioni su alcuni corsi di giapponese a Torino (abbiate pazienza, posso dare informazioni solo sulla mia città....) a prezzi interessanti.
Per interessanti intendo tra i 200 e i 500 euro... a meno non ho trovato nulla....
Uno è al Centroriente, in Lungopo Antonelli 177, l'altro è al CESMEO, ovvero l'Istituto Nazionale di studi asiatici avanzati.
Entrambi i corsi si svolgono nelle zone più brutte di Torino, che gioia!!!!! Però le associazioni sono serie.
Oltre a questi esistono numerosi corsi finanziati fino all' 80% del costo dalla provincia, consultabili dal sito della provincia di Torino.
Io sto per iscrivermi al corso del CESMEO che inizia la prossima settimana: per prendere la decisione finale però voglio ancora dare un'occhiata alla zona orrida sede del corso.....mamma mia, ci dovrò andare di sera e senza macchina, ho pauraaaaa! Mi farò prestare la pistola dal babbo, magari se ci vado armata sono più tranquilla :lol:
 
Top
Pochy89
view post Posted on 11/10/2006, 17:39     Top   Dislike




Tuo padre ha una pistola :49.gif: bè spero sia delle forze dell'ordine xkè se no sarei parecchio preouccupata! :P Cmq tornando seri... quanto m piacerebbe conoscere il jappo, ma x poco non scrivo neanche bene l'italiano :shifty: e anke se m mettessi a studiarlo kissà quando avrò la possibilità d andarci :49.gif: e poi cn ki dovrei partire, alle xsone che conosco nn interessa x niente il jappo (o almeno nn + d tanto)quindi della loro compagnia nn se ne parla! :cry:
 
Top
madoka88
view post Posted on 12/10/2006, 13:55     Top   Dislike




che fortuna voi a Torino avete dei corsi!!!! image non è giusto...sigh..
 
Top
AngelVirtues
view post Posted on 13/10/2006, 07:40     Top   Dislike




Uaaahhh! Lo smile Corleone! Lollissimo!!!!
Sì, mi sono iscritta al corso, inizio mercoledì: che emozionee!!!!!

Pochy, ma nella firma hai il link alla pazzoide che dondola!!!! La mia gif preferita :amore02.gif: Aaahh, che bei ricordi!!!!

Ah, girellando tra un forum e l'altro ho letto di una scuola di lingue a Sanremo, si chiama Omnilingua, dovrebbe avere anche un sito. Ha anche un corso di giapponese, ma non so se lo fanno sempre o se dipende dal numero di iscritti....
NON conosco la scuola personalmente, non mi ricordo nemmeno in quale forum ne ho sentito parlare, ma se si cerca con Google probabilmente salta fuori....

Ciao!
 
Top
60 replies since 11/9/2006, 20:58   992 views
  Share